Вологда. Хроника событий ВОЛОГДА
новости региона

Хроника событий

В Международный день театра в Вологде назовут обладателей театральных премий

27.03.2014
Источник информации: Вологда.ру
Адрес новости: http://wologda.ru/news/v_mezhdunarodniy_den_teatra_v_vologde_nazovut_obladateley_teatralnih_premiy_9729



27.03.2014 в 10:16

Сегодня в международный день театра, в Вологодском областном театре юного зрителя состоится праздничное представление «Весь мир – театр». На нем будут названы имена победителей областных актерских конкурсов.

Театральные конкурсы носят имена людей, много сделавших для театрального искусства Вологодчины: народной артистки России, лауреата Государственной премии РСФСР, почетного гражданина Вологды, актрисы Вологодского областного драматического театра Марины Владимировны Щуко (1915 – 1979), народного артиста России, почетного гражданина Вологды, артиста Вологодского областного драматического театра Алексея Васильевича Семенова (1927 – 2001), создателя Вологодского областного театра кукол и первого Вологодского ТЮЗа, подвижника любительского театрального движения, педагога Анания Васильевича Бадаева (1887 – 1968). С 2008 года присуждается премия имени Киры Павловны Осиповой «За многолетнее яркое, искреннее служение детскому зрителю». Особенность данной награды в том, что она присуждается не за конкретную роль в спектакле, а за многолетнюю работу с детским зрителем.

 

В конкурсе, который проводится областным отделением Союза театральных деятелей с 1995 года, участвуют исполнители ролей, которые художественным руководством театров признаны лучшими среди премьер минувшего года. Победители определяются тайным голосованием жюри, в который входят артисты вологодских театров – победители конкурсов прошлых лет, журналисты, театроведы, известные деятели культуры Вологодской области.

 

Номинантами конкурса на соискание премий имени Марины Щуко, Алексея Семенова и Анания Бадаева «За лучшие роли года 2013 года» являются:

 

Основные номинации

 

Премия имени М. Щуко «За лучшую женскую роль»:

 

- Алла Петрик (Театр для детей и молодежи, роль Простаковой в спектакле «Недоросль»),

 

- Елена Смирнова (Камерный драматический театр, роль Астафьевой в спектакле «Amore, Love, Любовь»).

 

Премия имени Алексея Семенова «За лучшую мужскую роль»:

 

- Эдуард Аблавацкий (Театр для детей и молодежи, роль Антифола в спектакле «Комедия ошибок»),

 

- Вячеслав Федотов (Камерный драматический театр, роль Мишеля в спектакле «Дух резни»).

 

Премия имени Анания Бадаева «За лучшую роль в кукольном спектакле»:

 

- Владимир Даценко (Театр кукол «Теремок», роль Петуха в спектакле «Птица по имени Карл»),

 

- Татьяна Суханова (Театр кукол «Теремок», роль Мамы Утки в спектакле «Птица по имени Карл»)

 

Дополнительные номинации

 

Премия имени Марины Щуко «За лучшую женскую роль второго плана»:

 

- Екатерина Чаукина (Театр для детей и молодежи, роль Адрианы в спектакле «Комедия ошибок»),

 

- Елизавета Федоренко (Камерный драматический театр, роль Аннет в спектакле «Дух резни»).

 

Премия имени Алексея Семенова «За лучшую мужскую роль второго плана»:

 

- Андрей Камендов (Театр для детей и молодежи, роль Дромио в спектакле «Комедия ошибок»),

 

- Александр Сергеенко (Камерный драматический театр, роль Алена в спектакле «Дух резни»).



Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Вологда. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: news-vologda.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   http://news-vologda.ru/news/?id=14203Ответственность за содержание данной новости несет ""